Ученые выяснили, как электронные сигареты влияют на организм

1:52

Ученые из Университета Бирмингема провели исследование, в результате которого было установлено, что кратковременное вдыхание паров электронной сигареты может негативно влиять на работу иммунных клеток, нейтрофилов, и, вероятно, повышать риск возникновения респираторных заболеваний. Эти результаты были опубликованы в Journal of Allergy and Clinical Immunology.

Для исследования, ученые взяли образцы крови у здоровых доноров, которые никогда не курили и не употребляли вейпы. Затем команда подвергла иммунные клетки, нейтрофилы, взятые из крови, воздействию 40 затяжек неароматизированных вейпов, что соответствовало низкому уровню воздействия на ежедневной основе.

В половине тестов использовались вейпы с никотином, а в другой половине — без него. Результаты исследования показали, что в обеих группах нейтрофилы остались живы, но потеряли свою способность к эффективной подвижности и борьбе с инфекционными угрозами.

Предыдущие исследования показали, что повреждение нейтрофилов, вызванное курением обычных сигарет, может привести к долгосрочным проблемам с легкими. Поэтому ученые считают, что регулярное использование электронных сигарет может увеличивать риск возникновения респираторных заболеваний. Авторы также отметили, что хотя электронные сигареты могут помочь бросить курить, результаты их исследования подтверждают, что эти устройства не являются абсолютно безопасными.

Дополнительные эксперименты с нейтрофилами показали, что ухудшение их подвижности связано с накоплением микрофиламентов (F-актина) внутри клеток. Актин обычно находится в виде небольших нитей внутри клеток и образует сеть, поддерживающую форму клетки.

Что происходит с организмом во время курения? Кальян, вейп, айкос, стики, сигареты. Разбор врача
Автор Макар Горшенин
Макар Вадимович Горшенин — студент Московского Финансово-Юридического университета, внештатный корреспондент Правды.Ру.
Специалист Батагова Виолета
Специалист по энцефалопатии, полиневропатии, заболеваниям опорно-двигательного аппарата и их осложнениям, экстрапирамидным заболеваниям (болезнь Паркинсона, тики, эссенциальный тремор и т.д.), демиелинизирующим заболеваниям, болезням мышечного синапса.
Специалист Коровкин Михаил
Проводит лечение широкого спектра неврологических заболеваний (сколиоз, дорсопатии, головные боли, боли в спине)
Специалист Андрианова Ирина
Специалист по лечению невропатии, последствий перенесенного инсульта, невралгий и дорсопатий.
Обсудить