Полипы лучше удалять, даже если они и являются пока безвредными

Эндоскопист Хрусталёва: неудалённый полип может перерасти в злокачественную опухоль

1:23

Обнаруженные во время эндоскопии полипы следует хирургическим образом удалять. Если этого не сделать, существует вероятность развития злокачественной опухоли.

Полипы — это разрастания слизистой любого органа, они возникают и в полости носа, и в желудке, и в кишечнике, и даже в женских половых органах. Как правило, это доброкачественные новообразования, но у них есть склонность превращаться в злокачественные, поэтому полипы стоит удалять, как полагает врач-эндоскопист Мария Хрусталёва.

"Полипы, например, толстой кишки, сегодня относят к категории предраковых состояний, поскольку развитие полипа идет по пути увеличения в размерах и изменения его структуры, — рассказала доктор Хрусталёва "Аргументам и фактам". — От доброкачественного варианта происходит постепенно перестройка таких тканей, что называется дисплазией. Начинают появляться атипичные клетки. И неудалённый полип с течением времени может перерасти в злокачественную опухоль".

Она также отмечает, что так называемые аденоматозные полипы более опасны в плане будущих трансформаций в опухоли. А вот гиперпластические полипы, не обладающие злокачественным потенциалом, удалять необязательно, за ними можно просто наблюдать.

Автор Алексей Музычук
Алексей Музычук — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Специалист Загрядский Евгений
Врач-колопроктолог
Специалист Чуйко Григорий
Осуществляет лечение проктологических заболеваний и патологий, проводит эндоскопические обследования и манипуляции, склерозирование вен и звездочек, флебэктомии, эндоскопические диссекции перфорантных вен
Специалист Корняк Борис
Владеет всеми видами консервативного и малоинвазивного лечения проктологических заболеваний, в том числе радиоволновой коагуляцией, склеротерапией и дезартеризацией геморроидальных узлов аппаратом HAL-Doppler.
Обсудить