В Россию вернулась эпидемия детской чумы с заразностью в 100 процентов

Инфекционист Малышев: один носитель детской чумы заразит до 100 процентов людей без прививок

В нашу страну вернулась опасная корь, от которой могут пострадать тысячи детей. Её вспышка объясняется значительным сокращением количества прививок. 

В период коронавирусной пандемии уровень вакцинации от кори в России резко снизился. Между тем это очень опасная болезнь. Если в обществе вакцинировано менее 70 процентов людей, вполне возможны вспышки кори, которую иногда называют детской чумой. В начале этого года подобная вспышка уже была зарегистрирована в Новосибирской области. Российские эпидемиологи говорили о подобном сценарии ещё в конце 2020 года, когда ни дети, ни взрослые прививок не получали. 

"Конечно, принудительно прививать никого не будут, это не соответствует закону, который предусматривает возможность отказа от прививки, — рассказал врач-инфекционист, профессор Николай Малышев в интервью "МК". — Однако допустимо введение обязательной прививки для определенных контингентов: если они не привьются, не будут допускаться до работы или учёбы. Эти меры абсолютно оправданны, тем более что сейчас ситуация тревожная, ведь корь очень быстро распространяется, а при контакте у человека без иммунитета риск заболеть составляет 100 процентов. И чем старше человек, тем тяжелее протекает корь". 

В Новосибирской области болезнь выявлена у 45 человек, 17 из них дети. Студентов переводят на удалёнку, а только от уровня вакцинации теперь зависит, в каком форме они будут обучаться. По уровню заразности корь превосходит все аналогичные инфекционные заболевания, поскольку один носитель инфекции способен заразить до 100% людей без прививок, которые находятся рядом.

Автор Алексей Музычук
Алексей Музычук — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Специалист Батагова Виолета
Специалист по энцефалопатии, полиневропатии, заболеваниям опорно-двигательного аппарата и их осложнениям, экстрапирамидным заболеваниям (болезнь Паркинсона, тики, эссенциальный тремор и т.д.), демиелинизирующим заболеваниям, болезням мышечного синапса.
Специалист Коровкин Михаил
Проводит лечение широкого спектра неврологических заболеваний (сколиоз, дорсопатии, головные боли, боли в спине)
Специалист Андрианова Ирина
Специалист по лечению невропатии, последствий перенесенного инсульта, невралгий и дорсопатий.
Обсудить