Вирусолог прокомментировал новые случаи гибели детей от "неизвестного гепатита"

Вирусолог Чепурнов о новом "неизвестном" гепатите: вирус мог перейти на печень

Вирусолог Александр Чепурнов прокомментировал новые случаи гибели детей от гепатита "неизвестного происхождения", о которых сообщил Минздрав Индонезии.

В апреле в медучреждениях Индонезии была зафиксирована смерть троих детей, страдавших одинаковыми симптомами. У них наблюдались жар, судороги, желтуха, они теряли сознание.

Российские инфекционисты призывают родителей не паниковать, потому что о новом виде гепатита по-прежнему нет никаких чётких данных.

Вирусолог Чепурнов выразил сомнение, что причиной нового вида гепатита мог стать аденовирус, как предположили американские учёные, однако адаптации, по его мнению, тоже исключать нельзя.

"Сейчас у нас время высокой адаптации к новому объекту заражения. Нельзя также исключать перехода вируса, который атаковал гастрологические области, на печень. Он мог адаптироваться к клеткам печени", — предположил вирусолог в беседе с Общественной Службой Новостей.

Чепурнов добавил, что на фоне всеобщего ослабления иммунитета изменённые варианты вируса хорошо адаптируются и приспосабливаются к новому органу человека.

В завершение вирусолог призвал внимательно анализировать зарубежные материалы, касающиеся новых случаев заболевания, чтобы не дать попасть неизвестному вирусу в РФ.

Автор Светлана Нерадовская
Светлана Нерадовская — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д
Обсудить