В Роспотребнадзоре рассказали, когда появляются симптомы "омикрона" у детей

Если ребёнок заразился новым штаммом коронавируса "омикроном", то симптомы заболевания появляются, как правило, на 2-3 день, заявила заместитель директора по клинической работе Московского научно-исследовательского института эпидемиологии и микробиологии им. Г. Н. Габричевского Роспотребнадзора, доктор медицинских наук Татьяна Руженцова.

По словам врача, дети болеют новым штаммом с одинаковой частотой как в группах от 7 до 14 лет, так и 15-17. Как подчеркнула Руженцова, это связано с активной социальной жизнью детей.

"После инфицирования "омикроном" симптомы отмечаются, как правило, на 2-3 день, но могут появиться позднее, в период до 7 дня", — пояснила Руженцова в беседе с РИА Новости.

Кроме того, специалист отметила, что различий между заражением мальчиков и заражением девочек нет существенной разницы. Частота заболеваемости не зависит от пола ребёнка.

Автор Екатерина Широкова
Екатерина Широкова — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д
Обсудить