Какие закуски вредны в сочетании с алкогольными напитками, рассказала диетолог

Врач назвала закуски, которые опасно употреблять с алкоголем

Кандидат медицинских наук, диетолог Юлия Чехонина рассказала, какими продуктами нельзя закусывать алкогольные напитки.

Как объяснила эксперт "Москве 24", пища делает воздействие алкоголя менее выраженным, но если закусывать солёными продуктами, есть риск выпить больше из-за усиления жажды. Ещё один минус солёных закусок, по словам диетолога, — обезвоживание организма. По этим причинам в качестве закуски лучше не выбирать маринованные помидоры и огурцы.

Также Чехонина объяснила, какой вред наносят сладкие напитки в сочетании со спиртными.

"Сладкие напитки — это сахар, который нарушает углеводный обмен, а учитывая, что в крепком алкоголе есть свой сахар, то мы наносим сокрушительный удар по печени и поджелудочной железе. Это прямой путь к диабету", — объяснила специалист.

По словам диетолога, не лучшей закуской к алкоголю является и жирная пища, которая создаёт дополнительную нагрузку на печень для её переваривания. Чехонина предупредила, что не менее опасно закусывать и овощами, потому что от такой лёгкой закуски человек пьянеет быстрее.

Автор Светлана Нерадовская
Светлана Нерадовская — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Людмила Черткова
Людмила Черткова — журналист, обозреватель, редактор, корреспондент новостной службы Правды.Ру.
Специалист Пономарёва Алла
Главный врач ОН КЛИНИК на Арбате
Специалист Щербаков Сергей
Проводит диагностику и лечение всего спектра эндокринных заболеваний, в том числе заболеваний щитовидной железы, сахарного диабета 1 и 2 типов, ожирения, низкого роста, остеопороза, проблем, связанных с выпадением волос, гинекомастии у мужчин
Специалист Елисеева Виктория
Занимается диагностикой и лечением таких заболеваний, как избыточный вес, ожирение, нарушение углеводного обмена, нарушение толерантности к глюкозе, гликемия, заболевания щитовидной железы, заболевания надпочечников, заболевания гипофиза, остеопороз, гиперпролактинемия
Обсудить