Мурашко сообщил, что вакцина от COVID-19 для подростков будет доступна через 3 недели

Мурашко: вакцина для подростков будет введена в оборот через три недели

Как сообщил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко, вакцина от коронавируса, предназначенная для подростков, через три недели появится в гражданском обороте.

В среду, 24 ноября, вице-премьер Татьяна Голикова на совещании президента РФ с членами правительства сообщила о регистрации вакцины "Спутник М", предназначенной для подростков в возрасте 12-17 лет и выпускаемой НИЦ имени Гамалеи.

Тогда Голикова проинформировала, что в гражданский оборот новая вакцина поступит только в конце декабря 2021 года, и то, как выразилась вице-премьер, такие сроки она даёт "при благоприятном исходе".

Голикова напомнила, что вакцинация подростков будет добровольной. Для неё потребуется добровольное согласие родителей или законных представителей несовершеннолетнего младше 15 лет. Если подростку больше 15 лет, он по действующим правилам даёт согласие сам.

 

Автор Светлана Нерадовская
Светлана Нерадовская — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Людмила Черткова
Людмила Черткова — журналист, обозреватель, редактор, корреспондент новостной службы Правды.Ру.
Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д
Обсудить