Врач объяснила, кому противопоказана хурма

Гастроэнтеролог Марченко рассказала о "коварстве" хурмы

Хурма считается очень "коварным" фруктом, употребление которого может навредить здоровью человека, сообщила в интервью ТРК "Звезда" врач-гастроэнтеролог Наталья Марченко.

Кому нельзя есть хурму?

Хурму следует исключить из рациона людям, страдающим сахарным диабетом и ожирением. Это связано с тем, что данный фрукт содержит большое количество углеводов.

Также её не следует есть тем, у кого имеются поражения пищевода или желудка.

"Хурма из-за своего вяжущего эффекта может давать болевые ощущения людям с хроническими заболеваниями. Может давать и изжогу, и отрыжку", — пояснила врач.

Тем, у кого диагностирован гастрит, хурму нужно употреблять без шкурки. Специалист советует при покупке обращать внимание на то, чтобы плоды были зрелыми и мягкими. Также важно, что хурма не "вязала".

Автор Снежана Шахова
Снежана Шахова — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Нина Лебедь
Нина Лебедь — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру *
Специалист Соколова Светлана
Ведущий специалист
Специалист Воронова Наталья
Занимается диагностикой и лечением заболеваний сердечнососудистой системы, дыхательной системы, инфекционных заболеваний, в том числе бронхита, ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, краснухи, пищевого отравления и др.
Специалист Бахарева Нелли
Занимается диагностикой и лечением заболеваний сердечнососудистой системы, дыхательной системы, инфекционных заболеваний, в том числе бронхита, ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, краснухи, пищевого отравления и др
Обсудить