Кофе, Альцгеймер и Паркинсон: учёные объяснили связь

Нейродегенеративные заболевания не являются излечимыми в общепринятом смысле. Но учёные находят способы их предотвратить или хотя бы замедлить.

Как правило, болезни Альцгеймера или Паркинсона поражают пожилых людей. И та, и другая — разновидности деменции (слабоумия). Деменция также может возникнуть у людей, перенесших инсульт. Одним из способов предотвратить развитие этих состояний является употребление кофе, уверена Элизабет Ротенберг, дипломированный диетолог из Университета Кристианстада в Швеции.

Эксперт изучила влияние кофе на риск развития расстройств мозга и нашла достаточно доказательств того, что регулярное употребление кофе может снизить риск нейродегенеративных заболеваний, таких как болезни Альцгеймера и Паркинсона. В своём отчёте она подчеркнула, что речь идёт об умеренном употреблении этого напитка — 3-5 чашек кофе в день.

Было установлено, что кофеин, основное активное соединение в кофе, может предотвратить воспаление, связанное с хроническими заболеваниями, и даже улучшить двигательную активность у людей с болезнью Паркинсона. Однако чрезмерное употребление кофе может привести к бессоннице, расстройству желудка и высокому кровяному давлению, сообщает портал Food. news.

Автор Людмила Черткова
Людмила Черткова — журналист, обозреватель, редактор, корреспондент новостной службы Правды.Ру.
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Специалист Батагова Виолета
Специалист по энцефалопатии, полиневропатии, заболеваниям опорно-двигательного аппарата и их осложнениям, экстрапирамидным заболеваниям (болезнь Паркинсона, тики, эссенциальный тремор и т.д.), демиелинизирующим заболеваниям, болезням мышечного синапса.
Специалист Коровкин Михаил
Проводит лечение широкого спектра неврологических заболеваний (сколиоз, дорсопатии, головные боли, боли в спине)
Специалист Андрианова Ирина
Специалист по лечению невропатии, последствий перенесенного инсульта, невралгий и дорсопатий.