Ученые пытаются втолковать людям, что гомеопатия может быть даже вредна

Ученые объяснили, почему не считают гомеопатию эффективной

Совет европейских академий наук, объединяющий специалистов из академий стран-членов Европейского союза, однозначно отметил неэффективность гомеопатии и вред от ее рекламы. По этому поводу на сайте Совета опубликован доклад, основанный на результатах проведенных ранее исследований, научных трудах.

"На сегодняшний день нет известных науке заболеваний, при лечении которых можно было бы смело утверждать, что эффективность гомеопатических препаратов выше, чем при применении плацебо", — сказано в докладе.

Как считают ученые, "использование гомеопатических средств пациентом может препятствовать поиску более подходящего медицинского лечения, опирающегося на доказательную базу". То есть использование и продвижение гомеопатии подрывает доверие людей к доказательной медицине.

Совет европейских академий наук выступил с рекомендациями странам — членам Евросоюза относительно рекламы и продажи гомеопатических препаратов. Самое главное — национальные организации здравоохранения не должны тратить деньги на производителей гомеопатических средств и покрывать расходы на препараты, пока не будет научно доказана их эффективность и безопасность. Рекомендуется снабжать любые гомеопатические средства описанием состава, действующих веществ и их концентраций в препарате.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что в России подготовили меморандум о "Лженаучности гомеопатии". Его авторами стали члены комиссии по борьбе с лженаукой при президиуме Российской академии наук (РАН). Они также советуют Минздраву РФ изъять гомеопатические лекарства из государственных клиник.

Обсудить