Ученые назвали "здоровые" привычки, вредные для здоровья

"Здоровые" привычки могут оказаться вредными

"Здоровые" привычки могут оказаться вредными, пишет британская газета Daily Mail. Как передает Inopressa, врач-консультант, дерматолог лондонской клиники Cranley Ник Лоу заявил, что "большинство людей слишком много моются". "Очень горячая вода в сочетании с жестким мылом может лишить кожу жиров, что приводит к сухости, образованию трещин и даже инфекции. Большей части из нас не обязательно тщательно мыться каждый день", — полагает он.

Читайте: Мания чистоты доводит до депрессии

Еженочный непрерывный сон продолжительностью в восемь часов может вызвать ощущение усталости, передают "Факты и комментарии". С таким предостережением выступил профессор университета Лафборо, сотрудник Центра исследования сна Джим Хорн. По его мнению, короткий (от 4 до 15 минут) дневной сон по эффективности сопоставим с лишним часом сна ночью. Профессор уверяет, что сотни лет назад распространенной практикой было разделение ежедневного сна на несколько частей. "Современное представление, согласно которому просыпаться среди ночи плохо, может оказывать деструктивное воздействие на качество сна. Например, мы просыпаемся в три ночи и лежим, нервничаем, что не спим, тогда как можно было бы просто встать и занять свой ум чем-нибудь отвлекающим, но вместе с тем расслабляющим — порешать головоломку или почитать книжку — до тех пор, пока тело не подскажет нам, что мы снова готовы ко сну", — объясняет Хорн.

Читайте также: Сидячая работа приводит к раку кишечника

Далее, стоматолог Фил Стеммер из лондонского центра "Здоровое дыхание" рекомендует бороться с соблазном прополоскать рот после чистки зубов. В противном случае, по его словам, "смывается защитное флуоридное покрытие", наносимое вместе с зубной пастой. Стеммер не мочит зубную щетку даже перед тем, как нанести на нее пасту, а также старается не пить полчаса после этой процедуры. Кроме того, по мнению стоматолога, важно не чистить зубы сразу после еды, так как пища временно размягчает зубную эмаль и ей нужно дать время затвердеть.

Издание также приводит мнение американских исследователей. Они изучили сто работающих мужчин и женщин и выяснили, что у тех, кто брал на себя обязанности по уборке дома, было более высокое давление, чем у тех, кто предоставлял это занятие своим супругам. При этом главный вред связан не с самой уборкой, а с беспокойством о том, как с ней справиться.

Еще: Шоколад продлевает молодость

Директор Общества по управлению стрессом Нейл Шах уверен, что вред организму приводит неправильное дыхание. По его словам, взрослые часто злоупотребляют грудным дыханием, из-за чего "в нижней части легких застаивается несвежий воздух", где сосредоточены "наиболее эффективные в смысле газообмена" сосуды. Шах рекомендует дышать животом и делать это "ритмично и регулярно".

Наконец, диетолог из Кембриджа Клэр Макэвилли считает, что если "расслабляться на диване" после еды, то организм с большей вероятностью переработает съеденное в жир. Поэтому наиболее калорийную пищу диетолог советует употреблять утром. При этом она утверждает, что даже если поужинать в 8 или 9 вечера, то "интенсивная 20-минутная прогулка" избавит от риска набрать вес, а полезнее всего — регулярное питание небольшими порциями.

Специалист Попыхов Дмитрий
Проводит исключительно безлекарственную психотерапию неврозов (паническое расстройство, фобии, навязчивости, стрессовое расстройство и др.), владеет арт-терапевтическими, гипнотерапевтическими техниками, ДПДГ и методами краткосрочной стратегической терапии
Специалист Шишов Георгий
Врач психотерапевт, психолог
Специалист Ретюнская Татьяна
Проводит индивидуальную терапию и семейное консультирование
Обсудить