5 секретов выращивания рассады петунии. Главный: ее дыхание должно быть свободным, без тесноты почвы

1:15

Выращивание петунии, несмотря на ее широкое распространение в садах, часто сопровождается определенными трудностями. Проблемы могут возникнуть на этапах проращивания семян и первичного роста рассады. Специалисты предоставили ключевые секреты для успешного выращивания здоровой и крепкой петунии.

Один из важных моментов — не сеять семена в плотную, утрамбованную почву. Земля должна быть рыхлой и воздухопроницаемой, поэтому семена размещаются на поверхности грунта, без их углубления, чтобы избежать проблем с прорастанием.

Контроль за "дыханием" почвы и избегание сквозняков — еще один важный аспект. Это обеспечит умеренное увлажнение земли, предотвращая пересыхание и сохраняя благоприятные условия для взращивания семян. До появления ростков рекомендуется держать петунии под пленкой или крышкой, поддерживая подходящую температуру.

Удаление первых бутонов способствует перераспределению сил растения на общий рост и укрепление. Не рекомендуется кислить почву, так как это может привести к хлорозу.

Регулярное подкармливание петуний минеральными удобрениями способствует их здоровому росту и обильному цветению, что станет благодарным ответом за вложенные усилия.

Автор Петр Дерябин
Петр Дерябин — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Куратор Андрей Туманов
Андрей Туманов — российский журналист и телеведущий, продюсер, политический деятель *
Обсудить