Губернатор должен быть не только управленцем, но и спортсменом - депутат

Количество граждан, сдавших нормы ГТО, с 2017 года станет одним из показателей эффективности губернаторов, поскольку этот комплекс "формирует госзаказ на физический и моральный облик гражданина РФ". Такие данные следуют из доклада Минспорта президенту Владимиру Путину. Эксперты считают, что на первом этапе губернаторы серьезно отнесутся к ГТО, но к 2017 году их деятельность в этом направлении может превратиться в имитацию.

Нормы ГТО предлагается сдавать добровольно, но в докладе Минспорта им отводится большая роль в государственной политике. В документе отмечается, что физическая активность граждан в мире уменьшилась из-за автоматизации производств и офисного труда. В России силовые возможности подростков "за 30 лет снизились на 20 кг", около половины населения страны страдает лишним весом, а физическое состояние половины призывников не соответствует требованиям Минобороны. Прокомментировал ситуацию в интервью Pravda. Ru член Комитета ГД по региональной политике в Ямало-Ненецком автономном округе Дмитрий Хороля.

"Я с этим не согласен, наоборот, мне кажется, молодежь и взрослое население активно занимаются спортом. Я сам лично занимаюсь, хоть мне и 56 лет, я каждый день прохожу по 10 км, отжимаюсь по 100 раз, плаваю иногда, на лыжах хожу по 10 км. Я думаю, что так и должно быть. Каждый нормальный человек должен за собой следить. Ямало-ненецкий округ очень спортивный регион", — заявил Дмитрий Хороля.

Корреспондент "Правды.Ру" поинтересовался, как можно поднять физический уровень населения? Нужно ли самим губернаторам показывать пример?

"Губернатор у нас очень спортивный. Показывает пример. Он сдаст ГТО с первого захода. Сейчас есть все возможности для занятия спортом, особенно на Ямале. Есть прекрасные спортивные комплексы при школах-интернатах, при учебных заведениях. У нас возьмите любой город, маленький поселок — везде спортивные площадки, дети, взрослые занимаются", — отметил Дмитрий Хороля.

Читайте также:

Американский пловец установил рекорд, будучи дисквалифицированным

Мутко: Национальными сборными будут руководить российские тренеры

Дмитрий Песков пообещал "много бегать", посетив магазин для бегунов

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить