Поступились принципами русофобии: польская компания использует танкеры, которые возят и российскую нефть

Польша перевозит нефть на танкерах, которые доставляют и российское сырьё

1:49

Польская нефтяная компания Orlen применяет танкеры, которые транспортируют российскую нефть, с целью снижения расходов на доставку арабского сырья. Эти суда перевозят грузы в Польшу, возвратно из Азии в балтийские порты, сообщает EADaily.

За последние несколько месяцев Orlen заключила контракты на аренду не менее 10 танкеров, которые транспортировали российскую нефть в Азию, с последующей перевозкой арабского сырья в Польшу в обратном направлении. Об этом написало агентством Reuters, получив инсайд от трейдеров.

Согласно источникам, Orlen имеет преимущество в виде более низких ставок за доставку, когда использует танкеры для перевозки российской нефти. Это также выгодно судовладельцам, так как танкеры не возвращаются пустыми.

Reuters сообщает, что в течение трёх месяцев Orlen арендовала не менее 10 судов на обратном пути, которые доставили грузы в порт Гданьск и литовский терминал в Бутинге.

Речь идет о греческих судовладельцах танкеров, которые продолжают перевозить российскую нефть и нефтепродукты. Ранее, в июле, EADaily также информировало о перевозке судами арабской нефти в обратном направлении. Например, танкеры загружаются на средиземноморском побережье Египта с саудовской нефтью, поставленной через трубопровод с другой стороны Суэцкого канала, и отправляются на север в Европу.

Один из таких танкеров, Bonita, в июне совершил путешествие из Приморска в индийскую Сику, а затем, в конце июля, вернулся с арабской нефтью в литовский терминал Бутинге. В настоящее время он следует по маршруту Высоцк — Сингапур.

Россия тайно закупила свыше 100 танкеров для перевозки нефти в обход западных санкций
Автор Илья Панфёров
Илья Панфёров — внештатный корреспондент Pravda.Ru
Редактор Кирилл Янчицкий
Кирилл Янчицкий — выпускающий редактор Правды.Ру.
Обсудить