У минтруда есть решение на случай массовых увольнений

Эксперт: Минтруд знает, как справиться с проблемой увольнений

Минтруд сообщил, что около 631 тыс. работающих жителей России находятся в настоящее время под угрозой увольнения. По состоянию на конец декабря 2015 года, 60,4 тыс. организаций заявили о состоявшихся и предстоящих увольнениях работников.

О том, насколько сильно эти тенденции затронут трудящееся население, Pravda.Ru рассказала Риорита Колосова, научный руководитель кафедры экономики труда и персонала экономического факультета МГУ, руководитель Центра социально-трудовых исследований (ЦСТИ), академик Академии социальных наук.

"Кризис — это всегда высвобождение. Где серьезное напряжение на рынке труда, там уже высокая безработица и используются инструменты, сдерживающие это высвобождение. А там, где состояние рынка труда нормальное, можно найти работу", - пояснила Риорита Колосова.

"Другое дело, что они распределены по стране так, что это не всегда совпадает. Очень многое зависит от местных властей. Если они будут делать, что нужно, то социальных напряжений не возникнет", — добавила глава ЦСТИ.

Корреспондент Правды.Ру спросил экономиста, каким отраслям и регионам прежде всего грозят массовые увольнения.

"Избыточность вакансий есть в южных районах, недостаточность — на Дальнем Востоке. Испокон веков нужны рабочие, грамотные и хорошие инженеры, не хватает врачей, учителей. Наша страна огромная, и состояние рынка труда предельно дифференцированное. И поэтому многое зависит от качества управления местных органов, это 95% успеха", — считает она.

Технологии предотвращения массовых увольнений уже отработаны министерством труда и социальной защиты, утверждает Риорита Колосова.

Корреспондент Правды.Ру уточнил, в каких профессиональных отраслях тоже планируется импортозамещение кадров.

"Есть отрасли, которые объявили импортозамещение, в основном технические. Это зависит от работодателя, а не от государства. Потому что очень многие сферы приватизированы, и от того, на что идут средства, формируется система профессионального образования, от этого и зависит кадровое обеспечение отрасли", — заключила эксперт.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить