"Российские активы нужны всем, но купит их наш бизнес"

Правительство возвращается к идее приватизации. Первый вице-премьер Игорь Шувалов поручил ведомствам проработать возможность ускорить продажу крупных активов "вне зависимости от плохой конъюнктуры", рассказала руководитель Росимущества Ольга Дергунова.

Росимущество уже сейчас готово к продажам, если президент поддержит приватизацию. Речь идет о таких крупных публичных компаниях, как "Роснефть", "Русгидро", "Алроса" и "Аэрофлот". В чем заключается цель приватизации? Кто может купить активы? На эти и другие вопросы в интервью Pravda.Ru ответил советник председателя Совета директоров АФК "Система" Владимир Рудашевский.

Главная цель приватизации, по его словам, заключается в пополнении бюджета, который сильно нуждается в дополнительных средствах. Активы будут проданы с большой скидкой, поскольку речь идет о срочной продаже.

Предполагаемым покупателем активов, добавил Владимир Рудашевский, может стать российский бизнес. "Он может быть заинтересован в том, чтобы приобрести какие-то активы. В системе, где я работаю, руководство говорит о том, что мы отслеживаем рынок. И если будут интересные активы, мы их купим", — подчеркнул эксперт.

Кроме того, добавил он, к этим активам могут проявить интерес наши партнеры из Китая и Индии. А вот европейцы, хотя и имеют интересы, ограничены санкциями. "Но и в этом случае можно найти обходные пути. И все же, прежде всего, проявит интерес наш российский бизнес", — еще раз добавил Владимир Рудашевский.

На вопрос журналиста Правды.Ру, не напоминает ли ситуация начало 90-х, когда достаточно узкому кругу позволили приобрести госактивы практически за бесценок, эксперт ответил отрицательно.

"К тому же я не уверен, что будут продавать за бесценок, и кроме того, приобретать активы сейчас уже нереально, потому что мы, худо или бедно, но уже находимся в рынке, причем в мировом рынке. Так что здесь нет, это совсем не напоминает", — сказал он.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

Обсудить