В России сегодня живут 2,6 миллиона граждан Украины

ФМС: На территории России проживают почти 2,6 миллиона граждан Украины

Более, чем 1 миллион граждан Украины, покинувших Донбасс из-за боевых действий, согласно данным Федеральной миграционной службы, находятся на территории России.

Как сообщили в персс-службе ведомства, всего на территории нашей страны сегодня находятся почти 2,6 миллионов украинцев, а из юго-восточных областей - порядка 1,1 миллиона человек.

По данным ФМС, за получением статуса беженца, временного убежища и разрешением на временное проживание в миграционную службу России обратились более 605 тысяч граждан Украины.

"В 338 пунктах временного размещения находятся около 19 тысяч украинских граждан, в том числе около 6 тысяч детей в возрасте до 18 лет. Продолжается работа по социально-бытовому обеспечению граждан Украины, вынужденно покинувших свою страну", - сказали в пресс-службе.

28 августа об увеличении потока беженцев из Украины заявил  глава Федеральной миграционной службы России Константин Ромодановский. "Более 600 тысяч выразили желание связать свою жизнь с Россией и получили документы, дающие право длительно проживать в нашей стране", - приводит его слова "Интерфакс".

Ромодановский добавил, что в России уже год работает плановая программа по адаптации беженцев. "Участие в госпрограмме дало им возможность получить материальную поддержку и приобрести в самые короткие сроки российское гражданство", - отметил он.

Обсудить