У великоустюгского Деда Мороза появится свой дворец

В Вологодской области появится обновленная стратегия проекта «Великий Устюг - родина Деда Мороза». Об этом заявил глава региона Олег Кувшинников во время посещения дедморозовской Вотчины.

Проект, реализуемый на Вологодчине с 1998 года, включает в себя множество направлений: от кузницы и столярной мастерской до Дома моды Деда Мороза. Открыт Культурно-просветительский центр, Великоустюгский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник, Вотчина Зимнего волшебника, Почта Деда Мороза и филиал Московского зоопарка.

Благодаря проекту «Великий Устюг - родина Деда Мороза» развиваются и многие другие отрасли социально-экономической жизни района. Значительно снизился уровень безработицы, созданы условия для развития малого бизнеса и вложения инвестиций в туристскую инфраструктуру, появились новые рабочие места. В этой сфере трудится почти 4000 человек, или каждый седьмой взрослый житель района. Более чем в 40 раз (!), с 6 до 250 тысяч вырос и ежегодный туристический поток.

- Однако, несмотря на все достигнутые  успехи, существует ряд проблем: ограниченная транспортная доступность города, сезонность туристского спроса, недостаточная подготовка кадров для обслуживания туристов, - Отметил Олег Кувшинников. - Мы прогнозируем увеличение потока гостей в Великий Устюг к 2020 году до 500 тысяч человек в год. Вот почему возникла необходимость актуализировать проект, разработав новую «дорожную карту». В нее, в частности, войдут мероприятия по усилению инвестиционной составляющей и созданию нового генерального плана Вотчины Деда Мороза».

Уже подготовлены и конкретные предложения по различным сферам. Так, в 2017 году запланирована реконструкция аэропортового комплекса Великого Устюга, за счет федерального бюджета к 2020 году планируется построить Дворец Деда Мороза, который позволит принимать до 5 тысяч посетителей ежедневно. К декабрю 2015-го в Великом Устюге закончится возведение крытого катка с искусственным льдом, а через три года на Вотчине должен заработать ФОК для игровых видов спорта

Кроме того, на внебюджетные средства году будут реконструировать гостиницы, ремонтировать дороги, обновлять объекты показа на Вотчине Деда Мороза. Также в районе может появиться первая в области эко-деревня.

Владимир Романов.

Читайте также: Турбизнес: спасибо Западу, что узнаем Россию!

Вологодские дороги доведут до стандартов первой категории

Вологда поразила честным подходом к интернету

В Вологодской области поисковиков поддержат грантами

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня. 

 

 

Обсудить