В Приморье задержана рекордная партия конопли

В ходе совместной операции ФСБ и наркополиция России изъяли в Ханкайском райне Приморья партию марихуаны весом почти в три тонны. Наркотик собиралась "выставить на торги" группа из пяти местных жителей.

Наркокурьеров задержали в тот момент, когда они забрали марикухану со "склада" и приступили к ее транспортировке. Когда спецназовцы задержали грузовик "ЗИЛ", под завязку набитый "травой", преступники попытались скрыться и оказали сопротивление, однако это им не помогло.

Тайники, где хранились наркотики, располагались в трех километрах от плантации. Несколько дней потребовалось оперативникам, чтобы найти все "склады" и изъять марихуану. Кроме того, у курьеров были найдены холодное оружие и радиостанция, использовавшаяся для прослушивания переговоров сотрудников правоохранительных органов.

По факту случившегося возбуждено уголовное дело по п. "г" ч. 3 ст. 228.1 Уголовного кодекса РФ ("Незаконные производство, сбыт и пересылка наркотических средств в особо крупном размере"). Задержанным грозит до 20 лет лишения свободы и штраф до миллиона рублей.

Обсудить