Под руинами дома на Арбате ищут человека

В эти минуты спасатели МЧС ищут под завалами в Староконюшенном переулке в Москве последнего пострадавшего. По данным спасателей, в результате обрушения старого здания погибли четыре человека. Об этом сообщил начальник пресс-службы Главного управления МЧС России по Москве Евгений Бобылев.

«Разбор завалов продолжается. Там может находиться еще один пострадавший», — сказал Бобылев. В результате обрушения погибли четыре человека, все они — рабочие. Еще один получил травмы и ушибы и был госпитализирован. «По нашим оценкам, разбор завалов продлится до утра. Спасатели установили осветительные приборы для проведения поисковой операции», — рассказал Бобылев.

По его словам, здание старой постройки находилось на реконструкции. Ранее это был жилой дом, но три года назад он был признан аварийным и все его жильцы были расселены. Реконструкция здания началась только в этом году.

«Вероятней всего, что обрушение произошло во время строительных работ. Внутри дома были установлены строительные леса, которые вместе с перекрытиями обрушились. Соседние дома не пострадали», — сказал «Вестям» представитель МЧС.

По факту обрушения возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 143 УК РФ («Нарушение правил охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека»). Напомним,что трагедия произошла накануне вечером. В выселенном доме по адресу Староконюшенный переулок, 45 обрушились деревянные перекрытия с третьего по шестой этаж на площади 250 кв. метров.

При этом наружные стены здания остались целыми. Восемь человек были спасены, двое госпитализированы. О происшествии сообщили жильцы соседних домов и люди, гулявшие по Старому Арбату. По их словам, они услышали сильный грохот, после чего переулок заволокло огромное облако пыли.

Автор Максим Кондратьев
Максим Кондратьев — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру
Обсудить