У пассажира в Шереметьево изъят радиоактивный багаж

При таможенном контроле пассажирского рейса "Москва-Тегеран", в зале вылета аэропорта "Шереметьево" сработала стационарная система радиационного контроля. В ходе досмотра багажа одного из пассажиров было обнаружено 18 металлических изделий промышленного производства, упакованных в индивидуальные стальные пеналы, пишет "Право.ру".

Читайте: Багаж пассажира вызвал переполох в аэропорту Уфы

"Первичное радиационное исследование показало, что уровень естественного фона превышает в 20 раз. Проведенная экспертиза установила, что обнаруженные изделия являются радиоактивным изотопом - техногенного происхождения, который может быть получен только в результате работы ядерного реактора", - отмечают в таможне. Как отмечает "Фонтанка.Ру", натрий-22 используется в различных научных целях, в том числе в медицине. 

Также: Посылка для зэка взбудоражила омский аэропорт.

Контрабандиста задержали. В настоящее время по факту попытки провоза в Иран радиоактивных веществ отделом дознания Шереметьевской таможни возбуждено уголовное дело, сообщает Firstnews. Материалы направлены в Московскую прокуратуру по надзору за исполнением законов на воздушном и водном транспорте. 

Месяц назад в башкирском аэропорту был задержан пассажир, в личных вещах которого обнаружены подозрительные предметы. Правоохранители решили, что это детали для изготовления взрывного устройства. На самом деле мужчина перевозил совершенно безопасный прибор.

 

Обсудить