Телефон пассажира пропавшего "кукурузника" подал сигнал

На Урале продолжаются поиски самолета Ан-2, пропавшего 11 июня после незаконного взлета с аэродрома Серова. Сегодня мобильный телефон одного из пассажиров, который был на борту, появился в сети. Однако затем связь снова прервалась.

"Пришло sms, что телефон находится в зоне действия сети. Но как только на него попытались позвонить, номер снова был вне зоны действия. Сейчас мы пытаемся установить ближайшую станцию, рядом с которой появился этот сигнал. Пока не понятно даже в какой области он был", - сообщил руководитель Нижнетагильского следственного отдела на транспорте Евгений Макаренко.

Как рассказал начальник ГУ МЧС РФ по Свердловской области Андрей Заленский, сегодня 13 спасателей со спутниковым телефоном выдвинулись на Коржаковский массив, которые пробудут там в течение трех дней.  Кроме того, спасатели на лодке спускаются по Какве, отмечают "Вести.Ру".

По последним данным, на борту воздушного судна могли находится 15 человек. Как сообщили в Управлении МЧС по Свердловской области, сегодня в ведомство поступила информация о том, что домой в минувший понедельник не вернулись еще двое. Есть все основания полагать, что они тоже находились на борту судна.

Согласно техническим характеристикам, Ан-2 вмещает максимум 15 человек "Новому Региону" . Личности 13 пропавших уже установлены, кто были еще двое - не уточняется.

Следователи также выяснили, что компания из 13 человек попросила командира воздушного судна отвезти их на рыбалку, сообщает РСН. Предположительно, в свободное от работы время пилот занимался перевозкой пассажиров за деньги.

Читайте: Пропавший "кукурузник" ищут водолазы и родные пассажиров

Для поиска пропавшего Ан-2 набирают добровольцев. МЧС уточняет, что в первую очередь нужны спортсмены, охотники и туристы. Не исключено, что в случае падения самолета люди могли выжить, и им нужна помощь.

Спасатели признали, что им не хватает сотрудников для прочесывания гористой заросшей местности, и они  они официально объявили набор волонтеров из Карпинска, Краснотурьинска, Серова и Североуральска, сообщает "Комсомольская правда".

"Для поисков в горной местности  приглашаются члены туристических клубов,  спортсмены, охотники, - рассказали в пресс-службе МЧС Свердловской области. - При себе иметь паспорт,  одежду по погоде". Дополнительную информацию можно получить по телефону "горячей линии" (34385) 66-133.

Как сообщала "Правда.Ру", 11 июня самолет Ан-2 без ведома диспетчера взлетел с аэродрома города Серова. На борту кукурузника находились, в том числе, начальник городской ГИБДД, его подчиненные и родственники. По факту пропажи воздушного судна возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.263 УК РФ ("нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшие по неосторожности смерть более двух лиц"). 

Обсудить