В детском магазине в Петербурге продавали диски со свастикой

В Санкт-Петербурге в магазине товаров для детей продавались диски с изображением фашисткой свастики. Прокуратура начала проверку по данному факту.

"В ходе проверки было установлено, что в магазине "Банана Мама" торгового комплекса "Южный полюс" по Пражской улице продаются диски "Зона 88" с изображением свастики", - говорится в сообщении прокуратуры города.

Между тем, ранее было установлено, что комбинация цифр "88" используется группировкой "Шульц-88", участники которого в настоящее время отбывают наказание за совершение преступлений экстремистского характера.

По данному факту ведется проверка, устанавливается поставщик товара. Прокуратура внесла предостережение в адрес гендиректора торговой компании.

"Банана Мама" - крупная сеть магазинов с товарами для детей, торговые точки расположены во многих городах России.

Число 88 у неонацистов является закодированным приветствием "Heil Hitler!" ("Хайль Гитлер!"), поскольку буква "H" является восьмой по счету в латинском алфавите.

Молодежное объединение экстремистского толка "Шульц-88" появилось в Петербурге в апреле 2001 года. В него вошли подростки, объединенные идеей борьбы с евреями, выходцами с Кавказа и из Африки. Скинхеды избивали приезжих, распространяли нацистскую атрибутику, издавали неонацистские брошюры.

Обсудить