Пожары пожирают крымские леса

Лесные пожары, пылающие в Крыму, продолжают увеличиваться в силе. МЧС Украины связывает стихийное бедствие с «человеческим фактором» и резким усилением ветра.

Разрастается пожар, начавшийся 30 июля в крымском природном заповеднике в районе Массандры (Ялта). В среду августа пожара в ущелье Уч-Кош достигла 25 гектаров.

"Увеличение площади связано с резким ростом скорости ветра и изменением направления огня в сторону ущелья, где практически отвесные скалы", - сказал журналистам начальник главного управления МЧС Украины в Крыму Александр Мазилин. Ранее сообщалось о распространении пожара на 17 гектарах. В месте пожара растет в основном сосновый лес.

Как отмечает А.Мазилин, "опустившаяся на плато Ай-Петри облачность сделала невозможным использование вертолета для тушения огня, поэтому люди работают в очень сложных условиях".

Количество личного состава, задействованного на тушении огня, увеличилось до 352 человек (172 сотрудника МЧС, 130 человек лесхоза и 50 военнослужащих внутренних войск МВД), работает 26 единиц техники, сообщает Интерфакс.

На месте ЧП создан штаб тушения пожара, который осуществляет общую координацию действий и работу 5-ти боевых участков.

Всего по данным оперативно-координационного центра ГУ МЧС Украины в Крыму в настоящее время на полуострове осуществляется тушение еще 5-х лесных пожаров (2-х в Алуште, 2-х в Ялте и 1-го в Бахчисарае). Основной причиной пожаров является нарушение правил пожарной безопасности многочисленными туристами, а также человеческая беспечность и неосторожное обращение с огнем, отмечается ГУ МЧС в Крыму.

Обсудить