В США недовольны, что Саудовская Аравия сокращает вложения в американский госдолг

Bloomberg: бывший друг берёт США в заложники

2:26

Пытаясь защититься от рисков падения цен на нефть, Саудовская Аравия ставит Соединённые Штаты в позицию заложника экспортёров сырья, говорится в материале американского агентства Bloomberg.

Отмечается, что королевство перешло к стратегии более рискованных инвестиций. Её цель заключается в обеспечении более высокой доходности по активам, чтобы нивелировать удар по бюджету из-за более дешёвой нефти.

До 2017 года Саудовская Аравия предпочитала вкладывать нефтедоллары в госдолг США и наличность. Однако сейчас в Фонде национального благосостояния Королевства соотношение долей увеличилось в пользу вложений, которые в материале названы "рискованными". Это, в первую очередь, акции зарубежных компаний.

Американский госдолг и наличные, стало быть, активы куда более надёжные. 

И как считают в Bloomberg, такое изменение в поведении Эр-Рияда может на первом этапе привести к росту рыночных процентных ставок в США. За этим последует удорожание обслуживания американского госдолга, что в свою очередь приведет к финансовому кризису сначала в самих Штатах, а впоследствии — и в мире.

Картину агентство рисует безотрадную, но всё-таки представляется, что далёкую от реальности. Едва ли действия властей Саудовской Аравии способны стать причиной финансового кризиса в США. Это, всё ж таки, совокупность многих факторов. И в первую очередь, это политика самих американских властей.

Но вообще надо отметить, что отношения между Саудовской Аравией и США за последние годы действительно заметно охладели. В Вашингтоне постоянно подчёркивают, что будут обращать самое пристальное внимание на ситуацию с правами человека в Королевстве. Властям Саудовской Аравии, понятное дело, такой подход едва ли мог понравиться.

Королевство активно развивает сотрудничество с Россией и Китаем. Что, в свою очередь, очень не нравится Вашингтону. Когда в прошлом году американская администрация пыталась убедить власти Саудовской Аравии увеличить добычу нефти, то из этого ничего не вышло.

А в этом году саудиты взяли на себя обязательства по добровольному сокращению добычи нефти, чтобы поддержать цены на неё.

Наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бин Салман принимает председателя КНР Си Цзиньпина во дворце Аль-Ямама в Эр-Рияде
Автор Антон Куликов
Антон Владимирович Куликов — журналист, обозреватель Правды.Ру
Обсудить