Иностранцы на рынках Русского Севера не очень-то испугались российского правительства

Среди рыночных торговцев “кавказского” происхождения” на рынках Архангельской, Мурманской, Вологодской областей и республики Карелия что-то не наблюдается особой паники по поводу последний “рыночных” инициатив российского правительства.

Ашот (так он представился) с центрального рынка Архангельска махнул рукой, когда ему задали вопрос о его отношении к “закручиванию гаек”. И произнес что-то вроде “откупымса, панимаэшь?”.

А инициативы правительства России действительно если уж не революционные, то уж всяко впечатляющие. С 1 января 2007 года иностранцам нельзя будет торговать в России в розницу алкогольными напитками, включая пиво, а также фармацевтическими товарами.

С 1 апреля им будет запрещено торговать в розницу в палатках и на рынках - вне магазинов. Кстати, в последнем случае правительство дает иностранным гражданам небольшую поблажку: до 1 апреля их доля может составить не более 40 процентов.

Председатель правительства России Михаил Фрадков подписал постановление о допустимой доле иностранных работников в сфере розничной торговли накануне Нового, 2007 года.

Правительство объясняет новый законопроект тем, что пора бы уже потеснить иностранцев и поддержать местного производителя, пишет "Правда Севера". Для него на рынках отводится не менее 20 процентов мест, при этом приветствуется повышение этой планки до 80 процентов.

Правительство также утвердило новые правила выдачи разрешений на работу иностранцам. Работодатель лишается права нанять мигранта, если он не представит миграционной службе данные о месте жительства сотрудника и в течение 10 дней не поставит его на учет в налоговой. Кроме того, впервые принято решение о квотировании приезжих из стран СНГ, с которыми у России нет визовых отношений. В 2007 году разрешено работать 6 миллионам человек.

Из “визовых” стран в Россию смогут приехать в 2007 году 308 тысяч работников. Это на 20 тысяч меньше, чем в нынешнем. Другое дело, что на рынках северных областей России доля иностранцев, в частности из Азербайджана или Армении, не так уж и велика. Например, на центральном рынке Архангельска почти 90 процентов продавцов – местные граждане.

Правда, есть версия, которую уже пришлось услышать от источников в правоохранительных органах: азербайджанцы сейчас сами торгуют мало. Им дешевле нанять местных продавцов. И забот с регистрацией меньше, и дешевле обходится. Так что “кавказцы” с северных рынков уходить явно не собираются.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить