Москвичи не имеют права на информацию

10 января Мосгордума не приняла в целом Закон «О праве граждан на информацию о деятельности и решениях органов власти города Москвы».

На последнем этапе работы над документом депутаты обсудили поправки мэра, внесенные до принятия текста законопроекта в целом. Поправки были внесены с целью приведения будущего городского законодательного акта в соответствие с действующим законодательством, для уточнения отдельных формулировок и положений законопроекта.

Часть их была одобрена Думой. Например, не вызвало возражений предложение изменить редакцию статьи, дающей определение понятия информационно-справочные центры - так будут называться общедоступные центры, создаваемые в составе публичных библиотек, финансируемых за счет бюджета города, для обеспечения доступа граждан к информации о решениях и деятельности органов власти города.

Зато по поводу самой информации, в обязательном порядке направляемой в Центры, возникли споры. По мнению полномочного представителя мэра в Думе Анатолия Петрова, следует ограничить ее круг, и сделать это не из-за идеологических, а по финансовым соображениям. Против такого ограничения выступил редактор законопроекта депутат Юрий Загребной. Он подчеркнул, что поправка мэра сокращает ключевую статью закона, создающего нормальную рабочую систему, которая даст москвичам возможность познакомиться со всеми необходимыми им документами в одном месте. Причем, никаких особых капиталовложений на это не потребуется.

В результате депутаты отклонили предложение мэра и оставили ранее принятый перечень документов, обязательных для направления в Центры информации. Среди них, помимо законов города, постановлений МГД и других правовых актов, находятся официальная информация о конкурсах (торгах) на выполнение программ органов власти Москвы или государственных заказов; распоряжения мэра и премьера правительства; доклады на открытых заседаниях коллегиальных органов власти; еженедельная информация о состоянии общественного порядка, противопожарной безопасности, работе служб здравоохранения, экологии.

Не принята и поправка, «уточняющая» положение проекта о том, что из не подлежащей обязательному направлению в Центры, граждане вправе запрашивать в органах власти лишь ту информацию, которая затрагивает «непосредственно» их права и свободы, так как не ясно, кто и по каким критериям будет это определять.

Вместе с тем, депутаты согласились с доводами Анатолия Петрова о невозможности признать официальной информацию, передаваемую по электронной почте, и приняли поправку мэра об исключении из законопроекта статьи об использовании данного средства связи в целях получения доступа к информации.

Для принятия документа в целом голосов нехватило, но у редактора есть право предложить законопроект для повторного голосования.

Любовь ЯСОНОВА, пресс-центр Мосгордумы.

Обсудить