Маленькие нижегородцы с детства обучаются предотвращать ДТП

12 сентября 2008 года в школе № 55 Нижнего Новгорода был открыт Центр по профилактике ДТП для детей и подростков и первый в областном центре автогородок.

Радостное событие стало одним из результатов исполнения областной программы «Повышение безопасности дорожного движения», реализуемой в рамках Федеральной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения в 2006-2012 годах».

В распоряжении детей находятся два класса, оборудованные по самым современным требованиям, где ребята имеют возможность изучать все тонкости безопасного поведения на дороге. Но главная «изюминка» Центра - автогородок с настоящими светофорами, дорожными знаками, транспортными развязками. А чтобы занятия в автогородке проходили более интересно, нижегородские милиционеры передали в дар 55-й школе электромобили.

Наличие автогородка позволяет Центру работать с большим количеством ребят. Здесь будет одинаково интересно всем - и первоклассникам, и выпускникам, поскольку в Центре будет реализована программа поэтапной подготовки участников дорожного движения «от грамотного пешехода к умелому водителю». Это позволит уберечь ребят от беды и в будущем, когда они пересядут из электромобиля в салон настоящей машины.

Кроме того, школа № 55 станет полигоном для обучения педагогов и инспекторов пропаганды ГИБДД различным формам работы с несовершеннолетними с использованием детских автогородков и автоплощадок.

Эти знания пригодятся нижегородцам - в новом учебном году в каждом районе областного центра будут открыты подобные детские автоплощадки. Об этом сообщает пресс-служба УГИБДД ГУВД по Нижегородской области.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить