В Поморье накрыли шайку “черных риэлтеров”

В Архангельской области коллегией из трех профессиональных судей вынесен приговор по уголовному делу в отношении целой группы так называемых “черных риэлтеров”.

Приговором Северодвинского городского суда Архангельской области организованная группа в составе 6 человек признана виновной в совершении мошеннических действий с недвижимостью, а также в незаконном хранении оружия, умышленном уничтожении чужого имущества ( 9 эпизодов по ч. 4 ст. 159, 3 эпизода ч. 1 и ч. 2 ст. 167, ч.1 и ч.2 ст. 222 УК РФ ).

В ходе следствия установлено, что так называемые “черные риэлтеры” Юрий Ордин, Дмитрий Казаков, Андрей Полищук и другие, в течение периода с 2001 по 2005 годы осуществляли махинации с квартирами неблагополучных жителей города.

Спаивая их спиртными напитками, мошенники, пользуясь таким состоянием граждан, оформляли генеральные доверенности, предоставляющие право на осуществление сделок с жильем, а взамен предоставляли худшее жилое помещение без выплаты разницы в стоимости, либо вообще оставляли людей на улице. Кроме этого, пользуясь состоянием алкогольного опьянения потерпевших, преступники составляли фиктивные расписки о получении гражданами с них денежных средств по сделкам.

Приговором суда преступникам назначено наказание от 3 до 9 лет лишения свободы с назначением дополнительных наказаний в виде штрафа в размере от 50 до 300 тысяч рублей. Об этом “Правде.ру” сообщили в пресс-службе прокуратуры Архангельской области.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить