Мединский не остановит "полет пули" в Россию

Фестиваль документального кино "Артдокфест-2017" начался с запланированного скандала. План просматривался, достаточно было заглянуть в список спонсоров мероприятия. Это "Дождь", "Эхо Москвы", Meduza и даже посольства Эстонии и Чехии в России. Почему государство не вмешивается? И к чему это приведет?

Фильмы о фашистских батальонах

На конкурс были выставлены заведомо провокационные фильмы:

"Война ради Мира" украинского режиссера Евгения Титаренко — добровольца батальона "Госпитальеры", входящего в запрещенную в РФ экстремистскую организацию "Правый сектор";

"Полет пули" снят российской гражданкой Беатой Бубенец, видимо, страдающей "стокгольмским синдромом" после общения в плену с "айдаровцами".

Обе ленты должны были демонстрироваться в кинотеатре "Октябрь" на Новом Арбате и в сети "Каро-фильм".

В анонсе к ленте Титаренко сказано, что она передает "историю об обычных людях, которые "стали добровольцами, чтобы защищать целостность своей страны". "Добровольцы" — это каратели из батальона "Азов".

Фильм Бубенец повествует о нелегких буднях другого фашистского батальона — "Айдар" (на него в СК РФ заведено уголовное дело), бойцы которого захватывают заложника на блокпосту.

Кто протестовал?

В конце ноября фильм "Война ради Мира" был снят с показа стараниями общественных организаций. Вице-спикер Госдумы Петр Толстой направил депутатские запросы на имя министра культуры РФ Владимира Мединского и генпрокурора Юрия Чайки с просьбой проверить обе картины на признаки преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к экстремизму и публичные призывы к терроризму) и ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды по признакам пола, расы, национальности, языка)".

Показы "Полета пули" запрещены не были, они прошли в Екатеринбурге и Санкт-Петербурге. Прокуратура культурной столицы не увидела в фильме ничего предосудительного. Но вот в Москве "пуле" "подставила грудь" группа активистов организации SERB (Русское освободительное движение) — "ополченцы Донбасса, русские ополченцы и ребята с Крыма", отметил организатор акции Игорь Бекетов.

После протестной акции, задержания и освобождения из-под стражи он сообщил прессе, что зарегистрировал в ОВД "Арбатское" заявление на организаторов "Артдокфест" с просьбой привлечь их к уголовной ответственности за разжигание национальной розни.

"В этом фильме, показ которого мы сегодня сорвали, попытка расколоть общество, а также в нем есть утверждения о том, что русских и россиян надо убивать", — объяснил Бекетов.

К режиссерам лент претензий нет, "каждый может обидеть художника", а есть претензии к государству, которое должно блюсти нравственность общества, если определять ее как систему поддержки целей государства.

Какие цели у нашего государства при освещении "украинского конфликта", мы видим на примере высказываний президента, на примере отнесения упомянутых батальонов к "террористическим". Почему же оно в этот раз осталось в стороне?

Где же государство?

"Правда.Ру" спросила двух режиссеров, которые возглавляли фестиваль в предыдущие годы, кто утверждает конкурсную программу и действует ли при этом цензура?

Как сказал "Правде.Ру" народный артист России Сергей Соловьев, председатель жюри "Артдокфеста" 2010 года, тогда государство поддерживало фестиваль, но это "по логике вещей", а официально он никого не видел. "Я был в жюри, выносил справедливые оценки.За это я отвечал и отвечаю. Видимо, сейчас за этим стоят различного рода политические силы. И я не готов комментировать это", — сказал наш собеседник.

Член жюри "Артдокфеста" 2014 года Андрей Бильжо заявил "Правде.Ру", что фильмы для фестиваля отбирают кинокритики, которых он знает, доверяет им и относится с "глубочайшим уважением", поскольку "они разбираются в том, что такое хорошее, что такое плохое кино, что такое правда, а что такое ложь".

Андрей Бильджо заявил, что не знает, присутствуют ли представители министерства культуры на просмотрах, так как "Артдокфест" — независимый от министерства культуры фестиваль.

"У нас в законе пока нет даже понятия "фестиваль", — напомнил "Правде.Ру" режиссер и депутат Госдумы Станислав Говорухин. По его словам, сейчас такой закон готовится в недрах Минкульта. "Он будет обязывать формировать отборочные комиссии, которые возьмут на себя ответственность за то, чтобы на экран не попадали призывы к насильственному свержению власти, пропаганде чуждого образа жизни", — сказал председатель думского комитета по культуре.

Когда стоит ожидать такого закона, Говорухин не знает. Не знаем и мы, но под руководством г-на Мединского, который считает, что слово "либерал" в России опорочено и оплевано, скорого ответа ждать не приходится. Возможно, он даже доволен, что деньги на показ двух упомянутых фильмов выданы по линии всяких антироссийских фондов: не из его министерства "растут ноги" у этого примера героизации террористов. Но они растут из дела режиссера Кирилла Серебренникова, которому средства выделяло как раз Минкультуры.

Автор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *