В Иркутске от передозировки наркотиков в 2000 году умерло 178 человек

От передозировки наркотиков в Иркутске в 2000 году умерло 178 человек, в том числе 32 женщины и 28 подростков. Об этом сообщил начальник УВД г. Иркутска Валерий Юдалевич на пресс-конференции, посвященной проблеме наркомании, которая состоялась в РИЦ «Сибирь» в среду.

По словам Валерия Юдалевича, в настоящее время большого распространения наркомании в Иркутске нет. В 1998 году в связи со вспышкой распространения ВИЧ-инфекции при УВД г. Иркутска был создан межрайонный отдел по борьбе с распространением наркотиков. Первостепенной задачей его работы является пресечение сбыта и поставки наркотиков на территории города. Результатом работы отдела являются показатели регистрации фактов незаконного оборота наркотиков: в 1998 году – 60, в 1999 – 272, в 2000 – 613, за шесть месяцев 2001 -- 458. На организованный в 1999 году телефон доверия в тот же год поступило около 1,5 тысяч сообщений от населения о фактах сбыта наркотиков, в 30% случаев информация была подтверждена. В 2000 году таких звонков было 367, подтвердились – 81; за шесть месяцев 2001 года соответственно – 88 и 32. Причина уменьшения количества звонков, по мнению Валерия Юдалевича, в эффективной работе межрайонного отдела.

Между тем, за этот же период отмечено большое количество повторных задержаний наркосбытчиков, есть случаи, когда одного и того же человека задерживали 5 раз. Начальник УВД считает, что это следствие несовершенства судебной системы: меры наказания за сбыт наркотиков не предусматривают лишения свободы. К наркосбытчикам применяют подписку о невыезде и осуждают на срок лишения свободы условно.

Как заявил Валерий Юдалевич, на настоящее время правоохранительным органам Иркутска известны все точки сбыта наркотиков. «Для борьбы с наркоманией есть все, проблема только в кадровом обеспечении».

«Сибирские новости»

Обсудить