Визит буддийских лам Китая в Бурятию встречен буддистами неоднозначно

Начавшийся сегодня визит в Бурятию делегации Буддийской ассоциации Китая встречен местными буддистами неоднозначно. Одна из буддийских общин республики - "Арьяа-Баала" - широко распространила в Улан-Удэ листовки, в которых подвергает критике руководство Буддийской традиционной сангхи /церкви/ России за контакты с китайскими буддистами. По оценке общины "Арьяа-Баала", эти контакты некорректны по отношению к Далай-ламе. Община призывает единоверцев встречать делегацию китайских буддистов пикетами и акциями протеста.

В Буддийской традиционной сангхе России к мнению входившей в нее ранее, а теперь автономной общины, относятся спокойно. Как заявил хамбо-лама Дамба Аюшеев,

делегация Китая будет приниматься согласно программе, которая предполагает знакомство гостей с жизнью российских буддистов.

Визит является первым в современной истории отношений китайской и российской буддийских конфессий. Делегация китайских буддистов посещает Россию в ответ на поездку российских буддийских священнослужителей в Китай, состоявшуюся в 1997 году.

Обсудить