В дело Никопольского завода вмешался президент

Президент Украины Виктор Ющенко вмешался в скандальное дело вокруг Никопольского завода ферросплавов (НФЗ). Глава государства срочно вызвал на совещание премьер-министра Юлию Тимошенко для разъяснения ситуации.

Виктор Ющенко также запретил главе МВД Украины Юрию Луценко и главе Минюста Роману Зварычу предпринимать какие-либо действия для установления госконтроля над НФЗ.

Он также сказал, что если в судебном порядке не будет вынесено окончательное решение относительно возвращения НЗФ в государственную собственность, правительство будет работать таким образом, чтобы не дестабилизировать производство. "Мы не за то боролись на Майдане Независимости, чтобы допустить очередное распределение собственности", - подчеркнул А.Кинах. Он также заверил, что правительство будет контролировать ситуацию, чтобы обеспечить соблюдение действующего законодательства в отношении прав собственников и инвесторов.

Тем временем представители Никопольского завода ферросплавов заявляют о блокировании подразделениями милиции территории завода. Представители НЗФ заявляют, что новый менеджмент завода не легитимен и не имеет права заключать какие-либо договора.

Незаконным внеочередное общее собрание акционеров ОАО "Никопольский завод ферросплавов" считает и председатель фонда государственного имущества Украины (ФГИУ) Валентина Семенюк, так как на счете ФГИУ до настоящего времени нет пакета в размере 50 проц плюс 1 акция завода.

Несмотря на все заверения правительства, Ю.Тимошенко, не дожидаясь судебных разбирательств, уже поручила подготовить план повторной приватизации НЗФ, что послужило поводом для обвинения ее в коррупции и сговоре с группой "Приват".

Никопольский завод феросплавов занимает монопольное положение на Украине по производству электроферромарганца и силикомарганца. Производственные мощности завода позволяют ежегодно выпускать более 1,2 млн тонн продукции.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить