Американскую журналистку приговорили к тюрьме в Иране

Иранский суд вынес вердикт по делу американской журналистки, которая обвинялась в шпионаже на территории Ирана в пользу США. Согласно решению суда, 31-летняя Роксана Сабери приговаривается к восьми годам лишения свободы. Процесс был проведен в кратчайшие сроки: для того, чтобы решить судьбу Сабери, суду понадобилось всего пять дней, а не несколько недель, как предполагалось ранее.

Дело Сабери: Американскую журналистку судят в Иране

Роксана Сабери выросла в Соединенныш Штатах, прожила в Иране шесть лет и имеет гражданство обеих стран. В Исламской республике она работала внештатным репортером Национального общественного радио и Британской радиовещательной корпорации. В январе девушка была арестована за покупку бутылки вина, продажа которого в Иране запрещена законом. Затем местный МИД выяснил, что журналистка работала на территории ИРИ незаконно, так как срок ее аккредитационной карты истек еще в 2006 году. А 8 апреля иранское правосудие предъявило Сабери обвинение в шпионской деятельности.

Как сообщил заместитель главного прокурора Ирана Хасан Хаддад, подсудимая согласилась со всеми пунктами обвинения. Между тем ее адвокат заявил, что готовит апелляцию.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *