За чтение инструкции по изготовлению взрывчатки юного британца отправили в тюрьму

В Великобритании осужден по закону о терроризме восемнадцатилетний житель графства Уэст-Йоркшир. Это самый молодой британец, осужденный за причастность к терроризму, сообщает Би-би-си.

Хаммад Мунши был арестован в 2006 году, когда ему было всего 16 лет, по подозрению в причастности к террористической деятельности. Полиция обнаружила на его компьютере инструкцию по изготовлению напалма, других взрывчатых веществ и детонаторов для самодельных бомб.

Королевский суд лондонского района Блэкфрайэрс установил, что юноша провел много часов за изучением исламистских интернет-сайтов и загрузил на свой компьютер инструкции по изготовлению взрывчатки.

Мунши был признан виновным в обладании информацией, которая могла быть использована в террористических целях. Суд приговорил его к двум годам заключения в исправительном учреждении для малолетних преступников.

Вместе с молодым человеком были осуждены еще двое мужчин из графства Уэст-Йоркшир, которые готовились отправиться в лагеря подготовки террористов-смертников в Пакистане. Как установил суд, под их влиянием Мунши был привлечен к идеям исламского экстремизма, сообщает РИА Новости.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить