Поклоннику "Майн кампф" грозит два года тюрьмы

На два года может отправиться в места не столь отдалённые лидер "Национал-социалистического общества" (НСО) Дмитрий Румянцев, обвиняемый в разжигании национальной ненависти.

По данным облпрокуратуры, Румянцев является одним из организаторов и лидером общественного объединения "Национал-социалистическое общество" (НСО), пропагандирующего идеологию русского национал-социализма.

Как утверждают следственные органы, 21 июля 2007 года 42-летний Дмитрий Румянцев, выступая на митинге "Слава русскому оружию", организованном представителями воронежского отделения общественного объединения "Союз Русского Народа", публично высказался о недопустимости проживания на территории России лиц иных национальностей, унижал их национальное достоинство, используя при этом оскорбительные и унизительные слова и выражения.

В ходе десятиминутной речи лидер НСО рассказал о том, что "оружие - это инструмент, предназначенный для убийства человека". "В этом суть: один народ убивает другой народ, один человек убивает другого человека", - заявил Дмитрий Румянцев, отметив, что сегодня "чужие народы пущены на нашу территорию", а "государство не выполняет своих функций". Таким образом, по словам Дмитрий Румянцева, "в нашей среде зреет идея о том, что мы должны вооруженным путём защищать нашу страну. Вооружённым путём, невзирая ни на какие законы об экстремизме. Но хватит ли духу у нас на это - вот вопрос".

Лидер национал-социалистов напомнил собравшимся "цитату из одной книги, которая должна быть известна каждому национал-социалисту, которая написана в 1924 году в Ландсбергской тюрьме: проблема возрождения нации заключается не в том, где взять оружие, проблема заключается в том, чтобы возродить дух, который даёт право и возможность народу применить оружие. Народ, которым владеет этот дух, всегда найдёт сотни путей, чтобы овладеть оружием".

Дмитрий Румянцев тогда рассказал, что был у родителей Дмитрия Боровикова (лидер экстремистской группировки Mad Crowd, подозреваемый в убийстве гражданина Сенегала и убитый при задержании, после того как бросился с ножом на преследовавшего его сотрудника милиции. - Прим. авт.). "В чём была вина Дмитрия? В том, что он любил свой народ. В том, что не хотел жить по законам, которые навязывает ему инородческая власть. В том, что он, как и его предки, убивал оккупантов, которые обосновались на его земле. Поэтому мы должны быть готовы повторить тот путь и те деяния, которые совершил Боровиков", - завершил свою речь Дмитрий Румянцев.

По материалам выступления Дмитрия Румянцева следователи Центральной райпрокуратуры Воронежа инициировали лингвистическую экспертизу, согласно которой Дмитрий Румянцев допустил "высказывания, в которых негативно оценивается человек или группа лиц по признакам расы, национальности, языка, происхождения, а также призыв к враждебным действиям между такими группами". Вывод лингвистов послужил основанием для возбуждения в отношении господина Румянцева уголовного дела по части 1 статьи 282 УК РФ, предусматривающей максимальное наказание в виде двух лет лишения свободы.

Напомним, что с начала 2007 года судами было вынесено не менее 8 обвинительных приговоров. Наиболее знаковыми стали приговор Максиму Марцинкевичу, известному под кличкой Тесак (он получил три года колонии), и экс-министру печати Борису Миронову. Последний был признан виновным в возбуждении национальной ненависти, но освобожден от наказания за истечением срока давности.

Автор Игорь Кулагин
Игорь Кулагин — бывший обозреватель Правды.Ру *
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить