Редактора нацистской газеты оправдал Верховный суд Латвии

Редактора ультраправой газеты DDD Айвара Гарду и его помощницу Лигу Музиканте, которые обвинялись в разжигании национальной розни, оправдал Верховный суд Латвии.

Напомним, что дело против Гарды и Музиканте было возбуждено полицией безопасности Латвии в 2006 году. В его основу легли публикации из газеты DDD , которую они же и издавали. В материалах русских называли "раковыми клетками латвийского общества" и "внутренними врагами Латвии".

На газетных страницах этого издания неоднократно предлагалось "выдворить всех русских из Латвии". По этому делу Верховный суд Латвии оставил в силе оправдательный приговор, который был вынесен окружным судом. Судьи аргументировали свое решение тем, что высказанные на страницах газеты заявления являются лишь частным мнением авторов, сообщает РИА «Новости».

Стоит напомнить, что уже давно в странах Прибалтики отношение к русскому населению и к России в целом вызывает возмущение. И это происходит не только на социальном, гражданском, уровне. Ультраправым организациям, пропагандирующим нацистские идеи, потворствует все правительственные высшие чины.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить