Экипаж «Атлантиса» успешно провел последний выход в открытый космос

Астронавты американского шаттла «Атлантис» Рекс Уолхейм и Стэнли Лав завершили выход в открытый космос - последний за этот полет к МКС. Выполнена колоссальная работа - на станции установлены новые модули.

На внешней обшивке космической лаборатории "Коламбус" были установлены два исследовательских блока. Первый - SOLAR - предназначен для наблюдения за Солнцем, второй - ETEF - потребуется для проведения серии экспериментов в условиях невесомости. Для перемещения и монтажа оборудования астронавты использовали электромеханический манипулятор – роботизированную «руку».

В частности, при помощи этой «руки» они извлекли из "складского помещения" МКС сломавшийся гироскоп и перетащили его в грузовой отсек «Атлантиса», на котором вышедший из строя прибор будет доставлен на Землю. В целом же, работа Уолхейма и Лав за пределами челнока продолжалась 7 часов 25 минут.

Теперь, в соответствии с планом миссии, 18 февраля шаттл отстыкуется от станции и направится к Земле, сообщается на сайте Национального агентства по аэронавтике и исследованиям космоса (NASA).

Обсудить