Адвокат Окруашвили возмущен действиями грузинских властей

В Грузии генпрокуратура официально предъявила обвинения экс-министру обороны Ираклию Окруашвили, сообщает агентство "Новости-Грузия" со ссылкой на пресс-службу Генпрокуратуры.

Бывшему соратнику президента Саакашвили предъявлены обвинения по четырем статьям УК: 181-й - вымогательство, 194-й - отмывание денег, 332-й - злоупотребление служебными полномочиями и 342-й - служебная халатность.

Читайте: Показания в пользу Саакашвили дарят свободу

Напомним, экс-министр был задержан в четверг - через два дня после того, как объявил о создании оппозиционного движения "За единую Грузию" и выступил с "разоблачениями" в адрес Саакашвили. Окруашвили, в частности, обвинил президента в коррупции и попытке физической ликвидации бизнесмена Бадри Патаркацишвили. Кроме того, экс-министр, считавшийся в свое время одним из ближайших соратников Саакашвили, утверждал, что власти страны разрабатывали план операции по возвращению Южной Осетии под юрисдикцию Тбилиси в 2006 году.

Один из адвокатов Ираклия Окруашвили Эка Беселия заявила журналистам, что защитникам экс-министра создают искусственные препятствия для осуществления защиты. «Причиной нашего задержания до этого времени было указание неопределенного содержания и формы не выпускать меня и моего коллегу из здания. Около полу часа мы ждали разъяснений. Нас даже хотели обыскать. Я знаю с какой целью это делалось», - отметила Эка Беселия.

Адвокат обратилась к генеральному прокурору принять все меры, предусмотренные законом, для обеспечения Ираклия Окруашвили квалифицированной защитой.

Кроме того, она отметила, что адвокатам запретили разглашать материалы следствия. «Нас официально предупредили об уголовной ответственности за разглашение материалов следствия, при этом по телевидению выступает заместитель генерального прокурора Грузии и разглашает детали допроса подследственных», - сказала Эка Беселия.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить