Россия и Япония будут вместе бороться с угонщиками

Более трети угнанных в Японии машин вернули хозяевам российские сыщики в 2005-2006 годах. Об этом сообщил начальник ГУ МВД РФ по Дальневосточному федеральному округу Анатолий Золотарев.

С просьбой об оказании помощи в поиске похищенных автомобилей японские полицейские обратились к российским коллегам во время встречи в Японии в 2005 году. В результате были обнаружены 120 из 400 машин, угнанных в Стране восходящего солнца. Похищенные авто отыскивали не только на территории Дальнего Востока, но и в западных регионах страны, сообщает «Интерфакс».

По словам Золотарева, последнее время отмечается тенденция к сращиванию преступных российских группировок с японским криминалитетом. И поэтому совместное противостояние правоохранительных органов проникновению преступности в экономику стран АТР становится сегодня чрезвычайно важным.

По предложению руководителя японской делегации - начальника отдела по расследованию международных преступлений департамента по борьбе с организованной преступностью управления уголовного розыска национального управления полиции Миуры Мисамицу российско-японское сотрудничество в борьбе с преступлениями в сфере автобизнеса будет продолжено.

Обсудить