Брюссель доведет юг ЕС до бунта?

Финансовые проблемы расколют Европу? — Прямой эфир Pravda.Ru

Семь стран — членов ЕС планируют создать "Альянс Юга Европы" для борьбы с политикой жесткой бюджетной экономии, диктуемой Брюсселем.

Недавний выход Великобритании из ЕС кардинально сменил приоритеты крупных финансовых корпораций. В последние месяцы Европа наблюдает отток капиталов в США. 

Меры жесткой экономии, навязываемые Брюсселем Греции, санкционные меры в отношении испании за нежелание принимать у себя беженцев - все это вызывает недовольство как у граждан стран "неблагополучного юга", так и у элит.

Кроме того, Германия взялась за наведение порядка в "европейской семье". Разгильдяи и вольнодумцы оказались под угрозой санкций: Польша - за неправильную судебную реформу, Испания с Португалией - за ненадлежащую борьбу с бюджетным дефицитом. После "публичной порки" которой была подвергнута Греция, угрозы звучат вполне убедительно.

Что подтолкнуло их на столь решительный шаг? Чего конкретно будет добиваться альянс и каковы его шансы на успех? Об этом беседуем с гостем программы "Точка зрения", заведующим сектором исследований Европейского Союза ИМЭМО РАН Юрием Квашниным.

Трансляцию смотрите ниже

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить