Вопросы у Кремля по соответствию поправок к конституции Украины Минску-2

Кремль: Соответствие поправок к конституции Украины Минску-2 вызывает вопросы

Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента России прокомментировал поправки к конституции Украины. Он отметил, что изменения в Основной закон соседней страны не обсуждались с представителями ДНР и ЛНР, их соответствие минским документам вызывает у России вопросы, передает ТАСС. 

По словам Пескова, в ряде европейских столиц поправки "трактовалось как важный шаг на пути имплементации минских договоренностей", тогда как "никоим образом не обсуждался с представителями Донецкой и Луганской областей Украины". При этом обсуждается "еще большое количество других вопросов, связанных с той тематикой", которую рассматривает "нормандский формат".

Ранее в МИД России заявляли, что представленный президентом Украины в Верховной раде проект конституционной реформы абсолютно игнорирует предложения самопровозглашенных республик Донбасса.

Напомним, президент Украины Петр Порошенко внес изменения в Основной закон на рассмотрение Рады. Предложенные поправки предусматривают, что особый статус Донбасса будет определяться отдельным законом. Закон об особенностях местного самоуправления в некоторых районах Донецкой и Луганской областей был ранее принят Верховной радой, однако для вступления его в силу необходимо выполнение ряда условий.

16 июля парламент Украины направил президентский проект изменений в конституцию по децентрализации власти на экспертизу в Конституционный суд (КС) страны.

Читайте также:

Москва: На недружественный шаг в Одессе будут приняты ответные меры

Украина: Дефолт к нам приходит!

НАТО: Военной базе на Украине быть

Пушков: Поправки Порошенко далеки от Минских соглашений

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить