Саудовская Аравия предоставит небо Израилю для бомбардировок Ирана

Саудовские чиновники в приватных беседах с европейскими парламентариями сообщили, что они сотрудничают с Израилем по иранской ядерной проблеме, и могут даже предоставить ВВС Израиля свое воздушное пространство для удара по иранским ядерным объектам, сообщил во вторник второй канал Израильского телевидения.

"Саудовские власти полностью согласны с Израилем иранскому вопросу", цитирует высказывание анонимного европейского парламентария газета The Jerusalem Post. Далее издание приводит еще одну говорящую цитату "Власти Саудовской Аравии заявили о своей готовности предоставить ВВС Израиля свое воздушное пространство для нападения на Иран, если возникнет необходимость нанесения воздушного удара".

Правда.Ру напоминает, что восточная граница Саудовской Аравии проходит всего в ста километрах от иранской атомной электростанции в Бушере.

Единственным условием предоставления возможности Израилю нанести удар по Ирану, Саудовская Аравия считает, что Израиль должен пойти на уступки в переговорах по вопросу «палестинской государственности».

Такие ближневосточные страны, как Саудовская Аравия, Египет, Катар и Объединенные Арабские Эмираты озабоченны усилением Ирана в связи с его успехами в сфере развития ядерного оружия.

Западные страны, начиная от США и заканчивая Россией, тоже ведут переговоры с Ираном, с целью отговорить последний от ядерного вооружения.

В частности США предоставили Ирану срок до 31 марта, что бы он остановил свою ядерную программу. В случае отказа, конгресс США примет новые экономические санкции против Ирана.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху планирует выступление на совместном заседании Конгресса 3 марта, где он предоставит доклад об опасностях ядерного вооружения Ирана, сообщает Pravda.Ru.

Читайте также:

Иран: 444 дня кризиса и 36 лет без США

11 февраля: Убийство Грибоедова, рождение Муми-троллей и революция в Иране

Иран и КНДР нащупали слабое место США

Чему Иран может научить Россию

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *
Обсудить