От МКС не мог отстыковаться европейский космический "грузовик" ATV-3

Европейский "грузовик" впервые не смог отстыковаться от МКС

Европейский грузовой космический корабль ATV-3 (Edoardo Amaldi) в ночь на среду не смог отстыковаться от МКС. Экипажу экспедиции на станции не удалось наладить связь с аппаратом. Отстыковка "грузовика" отложена на неопределенный срок.

По данным Центра управления полетами (ЦУП), аппарат не смог отстыковаться от станции из-за проблем с системой управления из российского служебного модуля "Звезда", передает "Финам". В ЦУМ утверждают, что причины неполадок в настоящее время выясняются.

Читайте также: "Союз" вернул на Землю троих космонавтов

Отметим, что это первый случай переноса отстыковки крупного космического аппарата. До этого все отстыковки европейских и японских грузовых кораблей осуществлялись штатно, добавляет BaltInfo.

Ранее сообщалось, что европейский космический грузовик пять раз корректировал орбиту МКС. При этом ATV-3 имеет на своем счету одну неудачную попытку "буксировки" станции. 15 августа при коррекции высоты орбиты МКС внезапно перестали работать двигатели грузового корабля, напоминает "Взгляд". Это произошло по причине повышения показателей датчика температуры одного из двигателей корабля. Вместо положенных 7,7 километра ATV поднял орбиту МКС на 5 километров.

29 марта европейский грузовой корабль доставил на МКС около 6,5 тонны груза — топливо, воду, кислород, продукты и другие грузы. По данным "Вестей.ру", это уже третий космический аппарат серии ATV, разработкой которых занимается Европейское космическое агентство.

Обсудить