Летчика садовничего могут освободить уже сегодня

Таджикский прокурор попросил отпустить летчика Садовничего

На заседании коллегии суда Хатлонской области Таджикистана прокурор попросил освободить российского летчика Владимира Садовничего и его эстонского коллегу Алексея Руденко, приговоренных к 8,5 года тюрьмы. 

В ходе заседания прокурор попросил назначить подсудимым наказание в виде двух лет лишения свободы по статье «нарушение воздушного пространства», полтора года - по статье «нарушение правил полетов», но по совокупности - два с половиной года. Учитывая, что полгода летчики уже пробыли в заключении, а также с учетом амнистии, которая действует до 1 декабря, прокурор предложил отпустить их из-под стражи в зале суда, передает BFM.ru. Суд удалился на совещание.

Читайте также: Таджикистан обещает смягчить приговор осужденным летчикам

Ранее сообщалось, что Владимира Садовничего и Алексея Руденко осудили за контрабанду, незаконное пересечение границы и нарушение международных правил полетов. Ни по одному из пунктов они не признали себя виновными, напоминает РБК.

В понедельник давление на Таджикистан усилилось со стороны Россельхознадзора, который, как писала "Правда.Ру", ввел временные ограничения на ввоз всех таджикских растительных продуктов из-за систематических нарушения фитосанитарных требований.  А неделю назад главный санитарный врач страны Геннадий Онищенко внезапно пришел к выводу о том, что у граждан Таджикистана часто выявляют туберкулез и ВИЧ-инфекции. Таджикские власти выступили с опровержением и обвинили Россию в несоблюдении санитарных условий.

О главных международных событиях читайте в рубрике "Мир"

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить