Россия прекратила выпуск зенитно-ракетной системы С-300

Производство зенитно-ракетных комплексов С-300 в России прекращено. Ему на смену придет комплекс потивовоздушной обороны средней дальности "Витязь". Об этом заявил сопредседатель вневедомственного экспертного совета по воздушно-космической обороне Игорь Ашурбейли.

"Последний комплекс С-300ПМ для российской армии был произведен где-то в 1994 году. С тех пор Россия производила эти комплексы только на экспорт, но сейчас прекращены и новые экспортные заказы на С-300", - сказал Ашурбейли.

По его словам, в 2013-2014 годах систему С-300 сменит комплекс ПВО средней дальности "Витязь", отмечает "Взгляд".

"Появление "Витязя" следует реально ожидать в 2013-2014 годах. Задержки возможны только из-за недостаточного финансирования испытаний новой ракеты для этого комплекса", - сказал он.

С-300 - зенитно-ракетная система средней/большой дальности, предназначенная для обороны крупных промышленных и административных объектов, военных баз и пунктов управления от ударов средств воздушно-космического нападения противника.

Читайте: Минобороны оставляет Россию без ракет

Кроме того, на вооружение России в 2013 году будет принят зенитный ракетный комплекс ближнего радиуса действия "Морфей", разработка которого ведется с 2007 года концерном ПВО "Алмаз-Антей" (там же разрабатывали С-300), передает Lenta.ru.  Как ожидается, ЗРК "Морфей", созданный для прикрытия военных объектов, войдет в состав воздушно-космической обороны России, куда также со временем должны войти ЗРК "Витязь", С-400 и С-500.

Он также отметил, что комплексы противоракетной обороны следующего поколения, которые в настоящее время разрабатываются в России, будут базироваться не на земле, а в воздухе.

"Следующие огневые средства ПРО, которые придут на смену С-500 (принятие на вооружение этого комплекса планируется в 2015 году), будут не наземного базирования, а воздушного. Они уже находятся в разработке и проходят испытания", - сказал Ашурбейли.

Обсудить