Начнем новую жизнь с первого января?

199225.jpegПраздники быстро закончатся, а новый год, еще пустой и ничем не испорченный, будет манить новыми свершениями. Первые дни вполне простительно побездельничать и провести время в праздности - приступы трудоголизма в этот период вызовут недоумение и у окружающих,  и у вашего организма. 

Однако любому отдыху приходит конец, и перед вами встает простой вопрос: а что, собственно, делать дальше? Год-то новый, значит, и сделать нужно что-нибудь этакое, новенькое. Вы, наверное, удивитесь, но самым лучшим вариантом будет лишь выбрать правильный подход к тому, что вы делали все предыдущие годы. А прыжки с парашютом подождут.

Самым верным представляется начать с финансов: времена нынче такие. Удивляетесь, почему до ближайшей зарплаты всегда остается столько "безденежных" дней? А вы попробуйте посчитать, на что тратите свои кровные. У кого-то, например, уходит приличная сумма на журналы для чтения в метро. Проверено: если хотя бы неделю ездить с книжками, на сэкономленные деньги можно побаловать себя обедом в среднем ресторане, если, конечно,  читаете вы быстро и "макулатуры" приходится покупать много. 

Читайте: Выбрать новогодний подарок поможет фэн-шуй

Американский финансист Дайана Йошим советует тем, кто привык расплачиваться карточкой, повнимательнее изучать детализацию счетов. Человек, который не пропускает через свои руки реальные деньги, тратит до 40 процентов больше, чем если бы платил наличными. Это неумолимая статистика. Обложившись чеками, вы быстро выявите свое слабое звено, без которого в основном можно легко обойтись. Больше всего денег уходит на всякие мелочи, а вот потраченная по итогам месяца сумма уже не кажется такой пустяковой. 

Очень полезно, продолжает Йошим, составлять план расходов. Попробуйте сделать это и вы обнаружите, что выделение определенных средств под конкретные покупки упорядочивает ваши траты. 199200.jpeg

Вместе со всеми платежами, расходами на еду, подарками и предметами первой необходимости отдельной графой можно вынести сумму "на просто так". Отказаться от этой статьи расходов вам, возможно, и не удастся, однако само ее наличие спасет от мучений последних дней до зарплаты - вы будете знать, что можете потратить "в никуда" ровно столько, сколько сами определили, во избежание финансового коллапса в масштабах отдельно взятого кошелька. 

Йошим рекомендует составить себе подробный план хотя бы на ближайшие полгода - это позволит планировать крупные приобретения и расходы на отпуск. Кроме того, нелишне будет завести отдельный счет, на который вы будете откладывать если не излишки, то хотя бы какую-то сумму, не слишком болезненную для вашего финансового здоровья. "Разбивать" эту копилку можно только тогда, когда это действительно будет необходимо, но тут уж вам придется полагаться исключительно на свою силу воли и выдержку. 

Далее. Если вы надумаете сменить работу, то лучше всего прибегнуть к услугам "сарафанного радио". Проще говоря, ваши друзья и их знакомые скорее возьмут на работу вас, чем человека со стороны, при условии, что вы подходите на ту или иную должность. Размещение резюме на интернет-порталах - штука полезная, но не всегда действенная. А "дружеское" трудоустройство поможет вам еще до выхода на работу выяснить особенности местного микроклимата и узнать, какой к кому нужен подход.

Читайте: Пишем новогодний сценарий

Стремясь к новому, не стоит скидывать со счетов старое: не поленитесь и отблагодарите человека, который помог вам найти работу, с которой вы намерены расстаться. Коробка конфет, букет цветов или бутылка хорошего вина - ничего сверхъестественного, но ваше "спасибо" будет принято с благодарностью.  А там, кто знает, может быть этот же человек поможет вам и в дальнейшем. 

Весьма красивым и благородным жестом будет помочь новичку освоиться на вашем старом месте. Таким образом вы одним махом подытожите там свою профессиональную деятельность и сделаете доброе дело. 

199201.jpegМногих послепраздничная уборка дома наводит на мысли о необходимости смены декораций. Каникулы в десять дней - отличный повод как следует убраться, если перед Новым годом вы поленились, подготовиться на случай внезапного визита друзей, а также подумать о перестановке. 

Начать лучше с мелочей: определите свое место если не для каждого предмета, то хотя бы для "семейства". Например, флешки, плеер, наушники, кард-ридер, всевозможные зарядки, провода  и тому подобное лучше держать вместе. С визитками, подарочными сертификатами, рекламными буклетами, дисконтными картами - та же история. 

Если окружающая обстановка надоела вам до чертиков, а денег на глобальные преобразования интерьера пока не предвидится, попробуйте просто покрасить хотя бы одну из стен в другой цвет. Можно расписать под радугу и всю комнату, главное, чтобы взгляду было приятно. Смена занавесок - отличный вариант: при минимуме затрат результат виден сразу же. 

Древние китайцы не зря говорили: "Дорога в тысячу ли начинается с одного шага". Не ленитесь, и тогда ваши идеи действительно принесут свои плоды.

Автор Наталья Синица
Наталья Синица — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру
Обсудить