Алло, президент Чавес слушает!

Президент Венесуэлы Уго Чавес в очередной раз решил удивить мир. Он стал ведущим теле- и радиомарафона, который продлится целых четыре дня – с 28 по 31 мая. Марафон пройдёт в рамках его еженедельной воскресной программы «Алло, президент!». « Программа начнется в четверг, продолжится в пятницу и субботу и завершится в воскресенье вечером или ночью... В ней будет несколько серий как в теленовеллах », - так отрекламировал Чавес своё «детище».

Вышеозначенная передача существует уже 10 лет. Её первый выпуск вышел 23 мая 1999 года на венесуэльском радио. Затем «Алло, президент!» стала выходить также в эфире государственного телеканала VTV каждое воскресенье в 11 утра. Как правило, длилась она пять часов.

Чавес объяснил своё желание попробовать себя в качестве телеведущего тем, что хочет донести правду о происходящем в стране и вокруг неё до каждого венесуэльца. В эфире Чавес задаёт вопросы своим министрам, общается с местными жителями, ведёт телемосты с регионами, разъясняет политику правительства, делает исторические экскурсы, посылает воздушные поцелуи и шутит.

Читайте: "Пожизненный Чавес" .

Кроме воскресного эфира, с 15 февраля 2007 г. Чавес стал общаться со своим народом ежедневно по рабочим дням в течение полутора часов с 20.00 до 21.30. Но он на этом не остановился. В августе 2007 года Чавес установил рекорд, общаясь с венесуэльским народом 7 часов 43 минуты. Во время трансляции он не сделал ни единого перерыва. А в ходе сентябрьской телепрограммы Чавес установил новый рекорд по её продолжительности. При тридцатиградусной жаре он вёл программу 8 часов 6 минут.

Чавес прочитал стихотворение "Юг также существует" классика латиноамериканской литературы уругвайского поэта и писателя Марио Бенедетти. Рассказал о биографии героя национально-освободительного движения Латинской Америки 200-летней давности Симона Боливара (который завещал опасаться США).

Оппозиция раскритиковала президента за такой способ самопиара. Но большей части сограждан Чавес по душе - 15 февраля этого года 54 процента венесуэльцев на референдуме поддержали план своего лидера по отмене ограничений на число президентских сроков. Теперь Чавес может править страной пожизненно.

Уго Чавес давно приучил мир к своим экстравагантным выходкам. Вспомним некоторые из них.

6 декабря 1998 года, вступая в должность президента, он произнёс: «Клянусь этой умирающей Конституцией...». В 1999 году Чавес закрыл воздушное пространство Венесуэлы для самолётов НАТО, летевших бомбить Югославию, а в 2001 г. – для натовской авиации, направлявшейся в Афганистан.

В апреле 2005 Уго Чавес обратился к венесуэльскому народу со словами: «Мы все должны прочесть «Дон Кихота», чтобы проникнуться духом этого борца, который пришёл в наш мир сражаться против несправедливости». Чтобы помочь осуществлению этого призыва, на улицах 24 городов населению бесплатно раздали миллион экземпляров книги.

Читайте: Чавес хочет перекроить энергетическую карту мира .

20 сентября 2006 г. Чавес шокировал мир своей речью на заседании Генассамблеи ООН. Выступал он после президента США Джорджа Буша, которому дал следующую оценку: «Вчера сюда зашёл дьявол. Он говорил так, как будто он является хозяином мира. Здесь до сих пор чувствуется запах серы. Мы призываем народ США и всего мира остановить эту угрозу, которая висит над нашими головами как дамоклов меч». После этого Чавес взял паузу и демонстративно осенил себя крестным знамением.

Осенью 2006 г. Чавес спровоцировал скандал на Иберо-американском саммите в Чили, где собрались лидеры Испании, Португалии и стран Латинской Америки. Чавес обозвал бывшего премьера Испании Хосе Марию Аснара «фашистом». «Фашисты – не люди», - сказал Чавес. Действующий глава правительства Испании Хосе Луис Сапатеро прервал речь, пытаясь унять венесуэльского лидера. А король Испании Хуан Карлос I повернулся к Чавесу и сказал: «Почему бы тебе не заткнуться?» На это Чавес ответил, что никто, в том числе и король Испании, не сможет «заткнуть нам рот».

Ещё несколько случаев. Согласно указу Чавеса, 1 сентября 2007 г. время в Венесуэле было переведено на 30 минут вперед (по сравнению со средним временем по Гринвичу). По словам президента, переход на новое время необходим для «более справедливого распределения в Венесуэле солнечного света».

В октябре 2008 г. Уго Чавес предложил тогда ещё митрополиту Кириллу возвести в Венесуэле самый большой в Южной Америке православный храм. Однако перед этим признался, что с религией

Алло, президент Чавес слушает!
Алло, президент Чавес слушает!
у него раньше были большие разногласия: «Между прочим, меня даже как-то выгнали из церкви, я подрался со священником».

Читайте: День Святого Валентина Чавес заменил "неделей любви" .

Наконец, в этом году ради референдума о возможности продления своих полномочий, который был намечен на 15 февраля, Чавес своим указом отменил День Святого Валентина. Но после победного для него голосования в Венесуэле началась «неделя любви».

Говорить об экстравагантных речах и поступках Чавеса можно долго. Но его фантазия отнюдь не исчерпана. Судя по всему, во время четырёхдневного марафона он порадует весь мир новыми афоризмами. А может, ещё и попадёт в книгу рекордов Гиннеса как ведущий самой длинной телепередачи.

Автор Сергей Балмасов
Сергей Балмасов — журналист, бывший корреспондент международного отдела Правды.Ру, эксперт Института Ближнего Востока *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *