США купили участок Киева за достойную цену

В Киеве будет построено новое здание американского посольства. Киевский городской голова Леонид Черновецкий и посол США на Украине Вильям Тейлор подписали договор купли-продажи земельных участков на улице Танковой для строительства нового здания.

"Участок продан за достойную цену. Деньги от продажи участка в сумме 27 млн. гривен (более 5 млн. долларов) будут использованы для помощи социально незащищенным жителям Киева", - сказал в ходе церемонии Л. Черновецкий.

В. Тейлор затруднился ответить, когда начнется строительство нового посольства. Он также отметил, что вопрос о дальнейшей судьбе здания на улице Коцюбинского, в котором сейчас расположено посольство США в Киеве, будет еще обсуждаться со столичной мэрией, рассказывает "Интерфакс".

Проданный участок на Танковой улице составляет 4 га. Ранее на этой территории размещались теплицы и, в соответствии с договором, мэрия должна обеспечить его расчистку, в частности, от инженерных сетей. Стоимость работ по подготовке участка составит более $1 млн., однако эти средства будут затем компенсированы мэрии посольством США. Он также отметил, что обязательным условием сделки является участие в разработке проекта строительства посольства украинского архитектора.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить