Чавес выступил против Дня Колумба

Президент Венесуэлы Уго Чавес призвал латиноамериканские страны более не праздновать «День открытия Америки», который в воскресенье отмечался в Южной Америке и в Испании, где носит название «Дня испанской нации».

По мнению венесуэльского президента, Христофор Колумб, 12 октября 1492 впервые вступивший на багамский остров Гуанахани (ныне - Сан-Сальвадор) «лишь возглавлял вторжение» колонизаторов в Америку. В Венесуэле, согласно принятому в 2002 президентскому декрету, эта дата отмечается как «День индейского сопротивления».

«То, что называют открытием Америки, обернулось самым страшным геноцидом в истории человечества», - указал Чавес. Он заявил, что на американском континенте было уничтожено 95 процентов коренного индейского населения и «Европа должна принести извинения за геноцид индейцев». Президент вспомнил, что в бытность его службы в армии в Венесуэле отдавались воинские почести Колумбу во время парадов перед его памятниками, и назвал это кощунством.

При этом он пояснил, что не призывает демонтировать монументы Колумбу. Чавес, который объявил о переходе Венесуэлы к собственной модели «социализма XXI века» заявил, что до прихода испанских колонизаторов индейские общины строились на принципах исконного социализма. «Да здравствует индейская Америка!», - провозгласил президент в штате Сулия на церемонии открытия водопровода, который обеспечит питьевой водой индейские общины.

Принимавшие участие в торжественной церемонии и в обряде освящения водопровода индейцы были облачены в красные, цвета «боливарианской революции», одеяния. Во время прямой трансляции Чавес принял участие в телемостах с различными регионами страны. Были продемонстрированы результаты социальных программ, осуществляемых правительством в интересах коренного, индейского населения Венесуэлы, передает Взгляд.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *